Владимир Ильиных

Составить формулы кислоты! Химия, 8 класс! Помогите пожалуйста! Задание : Составить 10 формул солей сульфатной кислоты!

Ритатуля

Боже мой, откуда вы берете свои вопросы!
Неужели даже домашнее задание не в состоянии правильно записать?
Нет такой кислоты - сульфатная! и не было никогда.
Есть серная кислота, H2SO4, а ее соли называются сульфаты. Запомните это!! !

Формулы солей составить просто, можете действительно воспользоваться таблицей растворимости - там указаны катионы и их заряд.
Например, катион Na+ - заряд +1, т. о. с кислотным остатком SO4 ( заряд -2) будут соединяться два таких катиона (чтобы в итоге получилась нейтральная молекула, сумма положительных зарядов должна быть равна сумме отрицательных)
Значит, формула сульфата натрия Na2SO4.
Аналогично Li2SO4, K2SO4, Cs2SO4
Для катионов с зарядом +2 будут формулы типа СaSO4, MgSO4, BaSO4, PbSO4 и т. п.

Аня Гармашова

По таблице растворимости действуй