Екатерина Рябцова

Необходимо ли наличие специального образования для того, чтобы стать бета-ридером?

Информации о подобном роде деятельности крайне недостаточно. . есть ли необходимость в таких людях или все же это удел корректоров и редакторов?

Anvar Fazilov

обычно -это близкие люди, которым автор доверяети ценит их мнение

Юлия Ягодкина

Я думаю, что специальное образование не нужно. Насколько я знаю, услуги бета-ридеров не особенно и оплачиваются, так уж сложилось. Беты - скорее, не должность при издательстве, а друзья, знакомые самого автора, ну или просто вольнонаемные на общественных началах, выполняющие вычитку.

Если же вопрос про корректора/редактора, то тут совсем по-иному