Артур Иляхин

почему участок сердечной стенки, восстановившийся после перенесенного инфаркта не может сократится?

Ирина

повреждены ведущие автоматические нервы

Ольга Юрова

Вместо мышцы там рубец.

Ольга Хан

тк он замещается соединительной, а не мышечной тканью, те образуется рубец. а он сокращаться не может

Наталья Сорокина

ну если наглядно, то мышца сердца-мясо, а место инфаркта типа твердого хрящика. мало того его не сжать не разжать, но и остальная мышца сокращается из-за него хуже

Бродяга******* Дневной****

Абсолютно согласна с Татьяной. После инфаркта образуется рубец, который в дальнейшем заростает не мышечной тканью (эластичной, способной к сокращениям) , а соединительной.