Юл
Юлия

почему экг не показало сердечную недостаточность? моя коллега по работе умерла от сердечной недостаточности.

. До этого за месяц на профосмотре делали зкг. и оно у неё было в норме.

Екатерина Нестерова

Дисфункция миокарда так или иначе всегда найдет отражение на ЭКГ: нормальная ЭКГ при хронической сердечной недостаточности — исключение из правил.

Алексей Жиляков

Сердечная недостаточность - это не болезнь, это симптом. А болезнь может быть например ИБС, гипертоническая болезнь и т. п.
Сердечная недостаточность - симптом, означающий, что работа сердца не достаточна для нормальной жизнедеятельности организма. Если сердечная недостаточность острая (чаще всего инфаркт миокарда, но может быть и ранение сердца) , то может быть летальный исход очень быстро, если не оказать помощь. Хроническая сердечная недостаточность, то она может протекать многие годы. При необходимом лечении она будет компенсироваться и человек сможет жить практически без проблем. Сердечная недостаточность видна не на ЭКГ, её устанавливают по наличию определённой клинической картины (отёки, одышка и др.) . На ЭКГ и других инструментальных исследованиях можно увидеть только изменения строение сердца (например увеличение левого желудочка) .
Теперь по существу. Вы не даёте вообще никаких сведений про вашу коллегу. Только фраза "сердечная недостаточность", которая не говорит ни о чём. А вы путаетесь наехать на врачей, как обычно. Если у вашей коллеги было заболевание сердца, которое она игнорировала и не лечила - исход был ясен. Если ваша коллега сказала, что всё хорошо, когда на самом деле ЭКГ показало что-то, а она подумала, мол пока работа важнее, а здоровье подождёт - тоже думаю комментарии излишние. А некоторые вообще могут не проходить медосмотр, а только ставить печати за деньги.
Короче, слишком много вариантов и слишком мало информации. Тут вы явно не найдёте ответа на ваш вопрос, а только вам будут поддакивать, кто ж упустит возможность лишний раз врачей оскорблять. Если желаете выяснить в чём дело - пишите заявление в прокуратуру, будут проводить проверку по данным фактам. Но для начала, вы б узнали что там на самом деле с ней случилось. А то вот все так любят кричать что-то, сами не понимая чего они кричат, а лишь бы шума побольше сделать.

Владимир

Сердечную недостаточность лучше определяет ЭхоКГ по показателю Фракция выброса. Если она менее 50%, то значит может быть СН. По ЭКГ лучше оценивается ритм сердца. И вообще там не все так просто, чтобы по ЭКГ СН поставить, это может лишь крутой специалист.

Ра
Рамаз

щас врачи все липовые

Дмитрий

Значит такие специалисты делали.

Кирилл Гордеев

наверное от внезапной остановки сердца !!!