Русланчег Минажетдинов

какие последствия для русской армии и франзуской армий имел Кутузов сдавая без боя Москву

Александра Яковлева

Для русской армии положительные последствия, для французской - отрицательные. После бородинской мясорубки обе армии потеряли треть личного состава. Воевать дальше - было рискованно. Лучше было отступить, сохранить армию. Наши в заведомо успешном положении были. Французы в незнакомой местности в новых климатических условиях, им жестко было. Во время нахождения в Москве, они каждый день теряли по тысяче человек, от партизанских атак.