Ро
Роман

При каких А и В система имеет бесчисленное множество решений? Подскажите пожалуйста идею

x + 4*y – 5*z = –1
3*x + 2*y – z = B
4*x+y+A*z = –7

Спасибо!

Оля Оля

Если три этих уравнения линейно зависимы, то решений будет бесконечно много ( уравнений фактически меньше 3-х при 3 неизвестных ). Это и есть идея.

Николай Васев

Система будет иметь бесконечное число решение тогда и только тогда, когда определитель матрицы
|4 1 А|
был равен нулю. От B ответ задачи не зависит (так как никакие два их уравнений не пропорциональны при любом А).