pe
petrovalv

Как отучить бабушек сюсюкаться с ребенком

как привожу ребенка к свекрови, начинается...."а кто это к нам присёль", "а сьто мы будемь делять"?...слов нет.. Я поправляю каждый раз, говорю "не сюсюкайтесь с ним", сейчас уже нагло говорю "да внук лучше бабушки разговаривает" (а он и правда четко говорит слова, не коверкает уже, выговаривает ж, ч, ш, р). сыну 3 года 4 мес, а бабушка все "ламает язык".

Михаил

Сделайте семейный совет и поговорите с ней серьезно.

Анатолий Тарасенков

вот тоже терпеть не могу когда каверкают язык.. . потом и дети плохо говорят.
объяснять свекрови до последнего. аргументировать.
да и большой уже у вас малыш. разговаривает хорошо. вот этим и апеллируйте.
просто может ей сложно. ну там привычка с детьми так говорить. но пусть старается.

Полиграф Шариков

Сюсюкание НИКАКИМ образом не влияет на становление речи.
Тут главный момент - СВЕКРОВЬ)

Вообще сюсюкание явл. даже очень важным эмоциональным компонентом развития малышей.

Alexey Ramazanov

Вы абсолютно правы, это действительно может очень помешать становлению правильной речи у ребёнка. Это ж обезьяний возраст! Поставьте ультиматум: или Ваша правильная речь, или я ребёнка к Вам больше не приведу, мне важно, чтобы он разговаривал правильно и правильно выговаривал звуки.
Лично мне развитие ребёнка было бы важнее отношений со свекровью.

Jamshed Hamzaev

Попросите мужа поговорить с мамой. Может, она его послушает. Удачи!

Сергей

сама с сыном всегда сюсюкалась и ничего, если есть проблемы с речью их легко решат занятия с логопедом

Ма
Марина

Я сам отучил. Было мне года полтора. Игрался с молотком небольшого размера. Вот, бабушка решила пошутить - Ну стукни, стукни бабушку - но я подумал, что момент не удобный и решил подождать, когда та примет позу, удобную для исполнения её просьбы. Выждал, когда бабушка набирала воду в ведро, мешала в нём что то для поросят, вот тут я подошел, и чётко угадал молотком по затылку - та в отключку. Несколько минут её водой отливали, в чувства приводили. Вот такая история

Евгений

Научить ребенка нескольким взрослым ответам типа "Конь в пальто".
Не поможет-научить мату. Женщин простыми словами не проймешь. А бабушек тем более. Конечно при этом желательно ребенку объяснить, что эти выражения применяются только в конкретной ситуации!
Если не помогает простаяразумная речь ребенка.

Павел Братышев

Да пусть старушка поразвлекается, если ей в радость. Ведь на речи ребенка это не сказзывается.

Вероника Ревуцкая

Да она малышом его считает. не понимает. что парень уже повзрослел...

Maxim Belyakov

так и сказать, что нельзя разговаривать с ребенком не правильно

Леська Воронич

Нормальных - попросить четко и ясно. Упертых - бесполезно.

Лейсан

води чаще.... а вообще у меня такой проблемы не было