Элен Малькова

отучить ребенка от бутылочки

ребенку 10 месяцев, питается в основном кашей из бутылочки, ночью еще бутылочки 2 выпивает. с ложки ест совсем маленько, даже не наедается. если в бутылочку налить что-нибудь другое, то отказывается. как отучить его от бутылочки или хотя бы от каши

с ложки мы умеем кушать и с кружки пить тоже. просто требуем именно кашу из бутылки

Анастасия Тихомирова

рановато отучивать собрались.

Elena Antonenko

Давно надо - месяцев с 6-7 приучать есть с ложки. И в 10 давать всякую пищу - сперва понемножку. Вообще уберите бутылки - скажите при ребенке кому-то, что кошка уронила (ну уличная кошка) сумку вашу, где были все детсткие бутылочки, и они разбились.. . а в магазинах их нет - негде купить. Порасстраивайтесь для виду - и кормите с ложки, если есть не будет -каждый раз говорите, что бутылочек теперь нет, надо кушать с ложки...

Наталья Маслова

Я бы посоветовал это сделать срочно и купите ложечки разноцветные для кормления, например Авент http://tvoykroha.ru/tovaryi-dlya-kormleniya/posuda-i-naboryi/lojechka-4-sht-doktor-braun-820 понравится ребенку, я уверяю

=M
=Zmn=- Myxamor

Кашку уже с ложечки надо давать) ) А пить с поильничка, а можете сразу с кружечки.
Мы уже в семь месяцев без бутылочки жили. А старшего вообще с четырёх месяцев начала к ложке приучать и в пять кушал кашки - супчики по-маленьку.

Ми
Миша

его рано отучать. у меня до 4 лет все сосала, а потом-раз и все, отказалась. и зубы ровные, и речь чистая и пломб нет (ей 14 лет сейчас). так что пусть сосет, маленький еще.