Ор
Орест

как отучить 3хлетнего ребенка от бутылочки и от памперсов? (есть еще один ребенок ему годик и все сложно. не высыпаюсь

Алена

ребенку это все не нужно . это родителей надо отучать от памперсов и бутылочки ..

Ан
Андрей

не ну это уже перебор, я даже не знаю как вы все это дотянули до такого возраста, вам бороться со своей ленью надо, иметь терпение, только так.. .
памперс на фиг снять и больше не одевать и бутылку забрать, 3 года понимает уже

Елена Забара(Татарина)

а зачем до 3 лет-то терпеть? моему годик только исполнился. еще в 7 месяцев начали от горшка отучать и с бутылочки перешли на непроливайку. Чем позже начинаете отучать, тем это сложнее. Просто выбросите бутылку и все, будет капризничать просить, но пить захочет - придется привыыкать к непролевайке, а потом и к стакану. ЭТо касается и памперсов, переходите на трусики и все. сначала только днем, потом и ночью, сначала будет мочиться в штаны, будет неприятно и мокро, потом начнет проситься сам на горшок.

А*
Алексей *******

Прекрасная возможность дать показать ребенку - Кто в доме старший! Поощряйте и награждайте его за то, что он делает "взрослые вещи" ( ходит в туалет, кушает ложкой итп) и приравнивайте его к маленькому беспомощному малышу, который сам не может ничего делать... .
Я своего старшего ( 2,5 лет разница) просто подкалывала и дразнила, когда он сосал бутылочку, а потом младший, подрожая старшему сам начал проситься на горшок и кушать ложкой.

Екатерина

по ночам спать надо а не бутылки всем пихать
ленивые вы с мужем

Лена Шмакова

Стабильно сажать ребенка 3х лет на горшочек после сна до еды перед купанием. 1 годик так же . О бутылке скажу переводите на твердую пищу кашы рис гречка на молоке утро вечер до сытости и пару ложечек в дополнение .В обед супчик . В промежутках между кормлением ни чего не совать .Все рефлексы у дитя уже есть .Научить снимать одевать штанишки поощерять похвалой.

Та
Татьяна

А почему бы не решить эти проблемы сразу и с трёхлетним, и с годовалым?
От бутылочки можно отучать сразу переходя на кружку или сначала на непроливашку (каждому свою красивую купите) , а потом уже на кружку, бутылочки в мусор и объяснить что всё - выросли, бутылочек больше не будет.
С памперсами так же, сняли, каждому по горшку и вперёд... пара-тройка суток гарантированного дурдома и потом всё будет уже проще, только приготовьтесь заранее, что на матрасы детям надо будет стелить клеёнку специальную (но не ту, что впитывает, а ту, которая просто не пропускает влагу) , и стирки будет первое время много.. .

Побольше позитива Вам=) Справитесь!

P.S. http://otvet.mail.ru/answer/440857590

Алеся Самошкина

Его надо было отучить от бутылочки и памперсов ещё ДО РОЖДЕНИЯ МЛАДШЕГО РЕБЁНКА!
Т. к. младшему уже годик - то его уже тоже пора от бутылочки отучать. Просто выкинуть все бутылочки из дома.
Памперсы не одевать/не покупать на большого. Объяснить ему, что он уже большой и стыдно ходить в памперсах, пора на горшок ходить. Ему уже 3 года !- всё можно объяснить, он всё понимает!