Миша Дудов

Чем был болен М. И. Глинка?

Катерина Болотокова

Умер великий композитор в Берлине 18 (6) февраля 1857 года. Сначала свою болезнь М. Глинка воспринял как обычную простуду. Н. Кукольник о причине смерти уверенно скажет современникам: «Глинка умер с голоду. Нашли его печень чрез меру отощенную, а желудок крошечный. Две недели он не мог принимать пищи.. .».

Похороны великого композитора в Берлине были нищенскими. Его похоронили на кладбище для бедняков. В последний путь М. Глинку проводили несколько знакомых, русский композитор Кашперов, проживавший в то время в Берлине, чиновники русского посольства. Из близких не было никого. Лишь через три месяца по настоянию сестры композитора в Берлин поехал В. Энгельгардт, чтобы перевезти останки в Санкт-Петербург.

«Гроб был самый дешевый и так скоро развалился, что когда я с Деном выкапывали тело, то пришлось обвернуть гроб в холст, чтобы иметь возможность поднять его на поверхность земли», — вспоминал В. Энгельгардт. Тело композитора довезли до Щецина, а затем пароходом «Владимир» отправили в Петербург. М. Глинку отпевали в той же самой церкви, что и Пушкина.
http://zn.ua/CULTURE/ukrainskaya_simfoniya_i_lichnaya_tragediya_mihaila_glinki-26453.html

Darya Karlyuk

Музыкой