Юлия Дьячкова

Зависимость от оценок

у меня такая проблема: я зависима от школьных оценок. Чувствую, что это мне очень мешает. Я восприимчива к любой плохой оценке, которую мне поставят в школе (появляется неприятное чувство в душе, от которого трудно избавиться). Могу обидеться, впасть в депрессию, и запомнить это мугу на долго, в смысле, потом развивается неуверенность в собственных силах. Я понимаю, что это мелочь, но не могу пересилить себя, чего я такая ранимая? Почему так к этому болезненно отношусь.. мне ж еще универ предстоит, работа.

Катерина Угняченко

Синдром отличника.

Почему вы так реагируете на любую плохую оценку? Да потому, что считаете, что вы не можете, вы просто не имеете права ее получить. Вы хотите, чтобы все было хорошо, просто отлично, и никак по-другому. Вы ставите для себя высокие цели, к которым по той/иной причине не можете дойти. Вот это и делает вас такой уязвимой, неуверенной в себе. Нужно запомнить, что идеально не бывает никогда, нужно прощать себе мелкие промахи, ведь не ошибается тот, кто ничего не делает. С таким синдромом жить тяжело, по себе знаю.... Нужно бороться, иначе если запустить, то ничего хорошего не будет. Будет зацикленная на своих ошибках, вечно в себе сомнивающаяся особа...

Anastasiya Omarova

А как вы дальше жить собрались? У вас впереди еще вся жизнь и если вы не научитесь адекватно решать эту проблему вам в дальнейшем будет с ней очень тяжело жить, вы не думали о консультация психотерапевта? Если нет то обязательно советую вам об этом подумать, как вариант можно обратится к онлайн психотерапевту, такой сеанс ничем не хуже обычного, правда проводится он на дому, вот здесь вы можете прочесть об этом.