Ил
Илоночка

Каков жизненный уровень пенсионеров в России?

Пенсионеры чем занимаются? Как добывают себе на пропитание и жизнь? Как решают влпросы о своем здоровье? Где икак одыхают?
В общем КАКов жизненный уровень пенсионеров в России?

По ответам похоже, что никого это не интересует. И ни кто не задумывается над тем, что любой из вас может стать пенсионером.

Ди
Диляра

Уровень жизни, разный. .
Пенсионеры-чиновники, пенсионеры-начальники, пенсионеры с предприятий газовой и нефтяной промышленности - живут намного лучше своих коллег американцев. .
Я знаю пенсионера, который получает 169 тысяч рублей, надбавки к пенсии.
Наверное догадались, откуда он ушел на пенсию?..

Юлия Спиридонова

жизненный уровень пенсионеров в России -
20% от жизненного уровня бездомных США.

Александр Князев

Очень короткий это путь! Как правило, не все доживают до пенсионного возраста в России. А те которые доживают оптимизмом не переполнены, короче, на пенсионные подачки планов не построишь, зато можно попробовать вести "ну очень" здоровый образ жизни. Питаться воздухом, отказаться от вредного воздействия домашних бытовых приборов с целью экономии электричества, от пагубного влияния ТВ и смотреть в окно. Атеистам удариться в религию и денно и нощно молиться на своих детей, которые, возможно, смогут помочь престарелым родителям, если они вообще есть!

Владимир Гогонов

Большинство пенсионеров -выживают!

Наталья Василенко

Хрен узнаешь, Разьехались кто куда кто на Канарах кто в Турции спросить не кого

Елена Зайцева

пенсионер пенсионеру-рознь. И не в размере пенсии дело.

Валерия

Ну если судить по размеру пенсий.. это абсурд. . у меня одна бабушка в войну работала в колхозе - 12 000..другая тоже работала, кассиром в сберкассе - 6000..

Надежда Серебрякова

Конечно не интересует. Для большинства здесь, они всего лишь совковые маргиналы которые всю жизнь не хотели работать, а только и делали, что хлестали водяру и боготворили Сталина.

Ибрагим Ибрагимов

Большинство живут бедно, на грани нищеты.

Markiza Angelov

Пенсионеры - зарабатывают на кусок хлеба прося милыстыню у государства, на которое трудились всю свою молодую жизнь. Хотя некоторые из них, чувствуя в себе волю и силу, изменяют общей тенденции и занимают самые перспективные места в коммерческих структурах, а иногда и на государственных должностях, мешая, тем самым, молодому поколению продвигаться по карьерной лестнице (иногда вызывая сильный гнев со стороны последних, иногда с матом) .
О своем здоровье заботятся лучше чем все остальные вместе взятые слои населения, иногда выстаивая огромные очереди в учреждениях здравоохранения, некоторые умудряются занять эту очередь "вчера". Практически всегда их лечат бесплатно, бывают попытки наживы, но они быстро пресекаются главврачом, их личными покровителями, либо обычным гневом с их стороны (выраженным криком, ором и грозными словами) .
Любимым местом отдыха у пенсионеров является выделенный им, либо приобретенный за личные средства загородный земельный участок (в простонародии САД, ДАЧА) . Здесь они проявляют особое рвение и иногда в достижении своих целей вызывают недоумение у более молодого поколения, наблюдающего за процессом. С восхода и до самого заката они трудятся, не замечая усталости, и плодами их труда является выращенный своими руками лук, морква, картофан и др. Но с приходом поздней осени, когда собран весь урожай, видимо, приходит и усталость. Они сбиваются в группы и, с неохотой, отправляются к своему врачу, надеясь что он выпишет им бесплатную путевку в российскую "здравницу". Таким образом, для многих из них отдых продолжается там.

как-то думаю так, немного с иронией - но это мое личное мнение.)))

Vesna

столь не живут

Евгений

Судя по тому что весь сезон бабки в электричках и в автобусах ездят с огромными сумками а за городом дач меньше не стало - на Канары они как то не успевают. Может зимой - когда помидоры с участка продадут то в тайланд смотаются.

Кристина Литвиненко

Терпимо пока жить, а маск вачам ещё и хорошо. Продал свою хату получше, без прохвостов, купил где в маленьком тихом городке, а на сдачу получается не плохая, даже хорошая добавка. И сиди себе в саду яблоки трескай. Что ещё надо, чтоб встретить старость?

Татьяна Свиридова

Затронута очень важная тема.
Уровень ныне живущих пенсионеров – разный: кто работает, кто отдыхает, кто бедствует, кто стар, беспомощен и одинок.
Сейчас, средняя пенсия = 8500руб. минус коммунальные платежи – это нищета.
К сожалению, мало кто задумывается, на какие средства будет жить в пожилом возрасте, когда не сможет (не захочет или не дадут) работать. Еще меньше людей что-либо предпринимают для этого, надеясь на авось, на детей, или «там видно будет» .
Государственная пенсия не будет соответствовать уровню, к которому привыкли, когда человек работает. (Демографические проблемы) . А этот период ждет каждого.
По-этому, чтобы уровень жизни не пошатнулся с уходом на пенсию, уже в активный период жизни важно самому подумать о многом, например о здоровье, как его сохранить, о создании семьи, и о том, с какими деньгами планируете жить в будущем. Изучайте и сравнивайте все варианты, как накопить на пенсию, где следует создавать свой резервный пенсионный капитал, где выгоднее, надежнее и почему.