Сергей

Несколько предложений о том, как живут пенсионеры в России?

Ольга Корнеева

Я на пенсии- живу хорошо, у меня все есть, квартира, машина, дача, сбережения, пенсия 20 тысяч, плюс компенсация за коммуналку. два раза в год езжу куда нибудь,

Электрик В Вашем Доме73

В нашей деревне все спились (и бабы пьют по-чёрному), магазина
нет - предприниматель, если не бухает - завезёт хлеба с пивом. Люди умирают.
Молодёжь из нашего колхоза в основном уехала, а оставшиеся молодые похожи на
стариков. Остались 2 улицы: на одной – остался 1 жилой дом, куда собрали всех
стариков и инвалидов, от которых отказались дети. Поля заросли деревцами, а
хороший лес со всей округи вывозят лесовозы круглый год (забиты доверху на
4-5м) , дорогу - последнее, что осталось от прежней власти - лесовозы разбили
так, что легковушки сделали себе рядом грунтовку – по «асфальту» ездить
невозможно. Наши мужики работают на пилораме дельцов-армян - распиливают свой
же лес за бутылку водки (в прямом смысле слова, да ещё и самопальной - отрава,
с белым налётом по краям) . Колхоз остался практически на бумаге - своим
выплачивает 1.5 тыс/мес - живи как хочешь -всё уходит на пиво и самопал. Люди
живут за счёт коровы-кормилицы. Колхозные «пятьдесят третьи» «приземлились» и
ржавеют у заборов уже очень давно. А по области едешь-есть сёла ещё хуже - 1.5 дома, или
руины - только на карте осталось. А поля засеянного я не видел ни одного
(говорят в левобережье есть фермеры, сеют поля, платят мужикам по 7 тысяч -
напиться хватит) . Наши деревни - в Центральной России – мои 86-летние бабушки
до сих пор дрова в голландку носят, печки давно развалились, а голландки почти
по-чёрному топятся – в плохом состоянии. Спецов в этой области давно нет.
Печкарей не хватает в 21 веке! Актуально! А Прибалтику 100% газифицировали ещё
в 80-х годах, и труба так и бежит мимо чёрных русских деревень. В одну из наших
двух деревень (точнее – р. п. ) газ дошёл только до школы пока.

Виктория Ковалева

Хорошо живут

Андрей Филимонов

У бати пенсия 19.800. норм живёт...

Александр Сергеевич

Не живут, а выживают. Многим пенсии не хватает даже на то, что бы по коммунальным платежам платить.

Дмитрий

Зачем????

Андрей Манько

Чьих предложений? Предлагайте...

Andry Yakovlev

трудно, но у нас сейчас пенсионеры очень разные. Есть такие, ктона Хасмерах рассекают

Вл
Владимир

Нормально живут хотя можно и лучше