Принцеса

В чем конкретно вы ощущаете клерикализацию вашей жизни?

Евгений

Сращивание церкви с государством, проникновение поповщины в армию, школы, сми, тюрьмы, детские лагеря, вузы и тд.

Эльмир

1Детей в школе заставляют учить основы православной культуры, причем в основном им преподают ложь о роли церкви в развитии страны.
2Верховное чиновничество церкви слишком много выступает с политическими заявлениями, и не только (вспомним омерзительное высказывание патриарха - “”Вы Владимир Владимирович, ниспосланы России свыше! ”
3Деятели церкви безнаказанно давят на мерседесах, избивают пожилых женщин, при чем СМИ даже не замечают этого, при этом теже СМИ замечают малейший скандальчик у католиков
4Проникновение церкви в армию, причем они за бабки даже ядерные ракеты освещают (католики кстати наотрез отказались это делать)
-т. е церковь начала забывать свое место, место указанное ей коммунистами. видимо кто то должен прийти и поставить мракобесов на место.

-“И огнем и мечом уничтожу Я Церковь свою”
Апокалипсис 12:1

Татьяна

Самое главное, руководят в стране клерки, каждый по своему трактует законы, кто им такое дал право? На каких правовых
нормах работает ювенальная юстиция, она жестоко работает, нарушает права российских граждан, чиновники не видят нарушения прав российских граждан! Не выполняется трудовой кодекс!

Катюшка

Мне довелось размышлять над этим вопросом, выводы привели меня к таким заключениям. Принятые законы не действуют, по части ответственности чиновников. Чиновники, принятые законы узурпируют нормативными актами, которые и близко не стояли рядом с конституцией (утрирую, но частично) . Тем самым не выполнять закон они могут сославшись на нормативные акты, которые порой полностью искажают закон. Тем самым появляется возможность не исполнять закон.
Что это для государства? Для государства это - распад!

Ди
Дина

Конкретно мне приходится делать усилия и даже проявлять некоторое мужество, чтобы не креститься, когда окружающие крестятся, и говорить им, что я не верю в бога. Давление среды клерикальной сильно возросло.

Резеда

введение в школьные программы "закона божия", возможно это и не плохо, но не секрет, что в России всё делается на крайностях...

Ни
Никита

Да тебе и невдомек что такое клерикализация .Вам, тем кто называет себя атеистами сюда Религия как армия, не хотите кормить свою, будете кормить чужую.