Ал
Александра

Для кого выгодна клерикализация населения?

Алла Пылаева

Браткам - правителям, чтобы полдавлять протесты и держать в узде с помощью церковной идеологии, чтобы народ воспринимал их как божиих помазанников, а также и браткам церковникам, чтобы вытягивать средства из паствы во имя мощи церковного ордена. Поэтому одни братки кооперируются с другими. Церковные братки за свои "труды" получают от правящих братков индульгенции в виде имущества, земель и льгот на налоги. макая вот синергия и срастание церкви и государства.
Церковь является крупнейшим капиталистом и землевладельцем. Да и бизнес там крутится не малый и банк свой есть...

Арнольд Анистархов

16 марта 2013 года. В Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Клерикализация России – путь в новое варварство» . Среди участников мероприятия были учёные, преподаватели вузов, общественные активисты, депутаты государственной Думы, Законодательного собрания Санкт-Петербурга, ряда региональных парламентов, политики. По результатам работы круглого стола было принято заявление
ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, участники круглого стола «Клерикализация России – путь в новое варварство» - ученые, преподаватели, политики, общественники – с тревогой наблюдаем за набирающим обороты процессом клерикализации государственных и общественных институтов России.

Этот процесс – прямое следствие идейного кризиса, поразившего российское общество. Власть видит в религии инструмент закабаления народа.

...конституционные принципы находятся под угрозой. Наступление религиозных организаций на светские основы нашего общества осуществляется по нескольким направлениям.

I. Сращивание государства и церкви.
...
II. Клерикализация научно-образовательной сферы.
...
III. Попытки превратить религию в основу общественной морали и нравственности.
...

Мы заявляем – клерикализация государственных институтов и общественной жизни России недопустима!

Усиление влияния религиозных объединений, клерикальная ревизия конституционного принципа светскости грозит нам политической и культурной деградацией, разрушением основ демократии, новым варварством.

Мы призываем общественные и политические организации России, просветительские общества, всех сограждан:

объединить усилия в борьбе с клерикализмом и отстаивать свободу совести повсюду и для всех;
бороться за действительное отделение системы образования от церкви;
последовательно противиться перетеканию бюджетных денег, получаемых от налогоплательщиков, в религиозные организации;
бороться за равенство перед законом граждан и юридических лиц, независимо от их религиозной принадлежности;
поддержать антиклерикальные законопроекты, внесенные депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга И. И. Комоловой;
выражать свою солидарность с каждым, кто борется, защищая конституционный принцип светского характера российского государства;
поддержать настоящее заявление и присоединиться к нашей борьбе

Максим

Путин и его путирасты.

Мария Святова

Правительствам, естественно.

Владимир Гогонов

Для банд путина и гундяева.

Екатерина Пластинина

Для Сатаны. Такое предсказывалось в Библии.

Наиль Каюмов

Сперва значение слова узнайте, а потом ругайтесь им!

Та
Танечка

Кле .. нлоя ..?А это еже куда? ..))

Елена Тофан

Во всем мире началась постсекулярная эпоха, а не только в России. По данным опросов института Гэлапа в мире только 13% атеистов, 59% религиозных людей, остальные - не атеисты, но равнодушные к "церковности" люди. Это вызвано, не в последнюю очередь, с компрометацией атеизма в 20 в. , показавшего свое кровавое, диктаторское лицо. Для сравнения- за 20 - 30-е годы атеистическая власть в СССР истребила больше людей, чем погибло во всех религиозных конфликтах Средневековья, вместе взятых.
Когда большевики для получения денег начали конфисковывать церковные ценности и продавать сокровища Эрмитажа, то, по подсчетам современных историков, их выручка составила приблизительно около 1% от всех затраченных на индустриализацию средств. Это прямо опровергает лживые измышления о церкви-капиталисте.