Павел Мольков

как приучить котёнка к туалету?

Дмитрий Берестовой

Очень просто. Как только будет начинать бегать по углам и нюхаться сразу садите на лоток. 1 раз сходит на горшок и все, сразу привыкнет.

Или вы про туалет для людей?

Ок
Оксана

Когда ты увидела что котёнок сходил не туда, просто скажи строгим тоном что так нельзя (только говори когда его запалила) ! Переноси его шалости в лоток и когда он начинает метить не туда то сажай его в туалет! Поощряй хвали и всё такое прочее! Главное наберись терпения и всё получится!!!

Modest Zvyagintsev

Следить, сажать в лоток, не ругать, не тыкать за промашки, хвалить и поощрять за правильные действия.

Ма
Маша

Надо лоточек наполнителем заполнять. Он будет в наполнитель ходить.

Саша Дроздов

Гугл в помощь. Моя кошка как-то сама, без обучения, начала ходить в туалет там, где её туалет, а не где придётся.

Ирина Мышак

надо чтоб кошка приучила, как у нас

Mamed Mamedov

Человек изобрёл кнут и пряник.. . ну к котёнку: тапочком и вкусняшку например) И спрей если хотите. Кстати на счёт туалета для людей! я видел классную вещь! кошачий лоток на унитаз сначала полностью лоток потом в середине открывается дырочка а потом он полностью снимается а кот всё равно в унитаз идёт.. . только вещь редкая

Galina Viktorova

когда котенок начнет искать место где сходить в туалет, отнесите его в лоток. повторите еще при необходимости.

Павел Матвейчук

Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.