Дмитрий

Народ , подскажите почему размер файла на диске больше самого размера файла?

Ро
Роман

это у гугла лучше спрашивать.
вот неплохой ответ
http://iguania.ru/forum-programmistov-10...

Се
Сергей

Так устроена хранение данных, нельзя создать файл в FAT32 или NTFS меньше чем 4к байт.
Все размеры файлов кратны 4 к байтам.

Артур

Размер кластера 4 килобайта - а файл длиной даже в один байт всё равно займёт целый кластер, как минимальную единицу измерения места на диске.
Вариант: много мелких файлов собрать в один архив.