Oksna

ФНС арестовала счет (за не сдачу отчетности за 3кв). Отчет принес 25-го в тот же день налоговая отправила файл и дала мне

Отчет принес 25-го в тот же день налоговая отправила файл и дала мне его имя.
Так же в ФНС сказали что файл мгновенно передаются в банк, в центральное отделение.
Но вот сегодня 27-ое, счет по прежнему арестован!

Вопрос: Куда позвонить Как ускорить?

Елена Бабрицкая

Обратитесь в налоговый орган за постановлением об отмене приостановки и отвезите его в банк.

Ден Кочуев

Я счет разблокировал в 2006 году - пришел к инспекторше, сдал баланс, она сходила к начальству, принесла постановление, отдала мне, я отдал директору.. . или не отдавал – сам просто в банк привез - отдал кому надо - тут же счет включили.. .

В 2010 году было не так быстро:

Предыдущ. бухгалтер отправила годовую декларацию по налогу на прибыль по старой форме (а там новая появилась) , и в июле - бац! - счет с Сбере заблокирован.
Я отвез письмо в Сбер, чтоб они дали мне доверенность от Сбера в налоговую, Сбер сделал мне доверенность для налоговой, по этой доверенности я получил акт о разблокировке - и отвез его в банк - и там разблокировали.
Я это пишу к тому, что проблема была именно в том, чтоб письмо из налоговой физически в банк привезти - они могут официально по почте отправить, но идти будет доооолго.. .
А разница заключалась в том, что в 2006 году налоговая эти решения (о разблокировке) легко давала на руки, то в 2010 это стало не просто так – бумага для банка – давай доверенность от банка!

Да, смешно было то, что налоговая нам весной письмо посылала про декларацию по прибыли, подождала пару месяцев – и счет заблокировала… В июле мы его разблокировали – а первое письмо из налоговой в октябре получили…

Возможно, что с тех пор они перешли на электронный обмен с банками, но возможно пока не очень работает…

Полина

Если у налоговой с вашим банком нет электронного документооборота (спросите - должны ответить) , то решение отправят по почте. А это долго (до 2-х недель) . На руки руководителю или предпринимателю решение обычно не выдают, а банк не принимает. В этом случае надо договориться с банком, чтобы они отправили работника в налоговую за решением с доверенностью. Вот так....