Данила Джабаров

Есть ли ограничение на отпуск за свой счет?)

Ну, например, такое ограничение как количество этого самого отпуска за свой счет?) ) Или же сотрудники имеют права брать за свой счет в любое время?)

А если у меня работа основная исключительно по определенным дням (заказы когда поступают, тогда я занимаюсь основной работой) а в остальное время я занимаюсь мелкими поручениями и то не каждый день) ) То есть фактически острой необходимости во мне у предприятия нету.. . Я имею право уйти в отпуск за свой счет на несколько этих "не рабочих" для меня дней?)

Кирилл Зимин

работодатель не обязан предоставлять вам отпуск за свой счет в удобное для вас время
ТК РФ
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Антон Шептицкий

терпение начальства организации - ограничение...

Виктор Швец

по ТК РФ работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск без сохранения содержания в дополнение к ежегодному очередному оплачиваемому только матерям с двумя детьми в возрасте до 14-ти лет, всё остальное на усмотрение администрации.

Александр

Конечно есть.

Евгения Озерова

Можно взять отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, но согласовать его с администрацией и не более 15 календарных дней в год.