Наталья Макеева

Что такое фаворит. Пояснения

Татьяна Леонтьева

Один из участников, который имеет лидирующие преимущество.

Эльвира

ФАВОРИТ
-а, м. . 1. Любимец высокопоставленного лица, получающий выгоды и преимущества от его покровительства. 2. В спорте: тот, кто имеет наибольшие шансы на первенство. 3. На бегах, скачках: лошадь (или другое животное - участник скачек) , имеющая наибольшие шансы на успех. || ж. фаворитка, -и, (к 1 и разг. ко 2 знач.) . || прил. фаворитский, -ая, -ое.

Наталия Шилкина

то есть любимчик

Кристина

Например, чей-нибудь любимец, любимчик, на бегах---лошадь, на которую ставит большинство.

Борис Гусаков

Фавор - это в просторечьи успех. Фаворит - человек, который имеет успех (любимчик) высокопоставленных особ.
Другое значение - на бегах, лошадь, которая должна выйграть заезд (или забег, не знаю как правильно называется)))))

Антон

Любимчик, например фаворит у женщин, фаворит любимого реалити шоу.