Людмила Андрианова

Ростов-на-Дону интересуется: Что за античные герои на фасаде дома? Кто архитектор этого строения?

Миша Розов

Ростов-на-Дону пл. Карла Маркса, 8
Особняк Л. Попова. 1880

Здание построено в 1880-81 гг. крупным землевладельцем и скотопромышленником Лусегеном Поповым.

В 1913 г. дом перешел по наследству Мануку Михайловичу Попову.

В 1920 г. в здании находился Военно-революционный комитет, в этом же году особняк был национализирован и в нем разместился роддом. Здание возведено в стилистике эклектики с использованием композиционных приемов и элементов декора, характерных для барокко и классицизма. В настоящее время в здании находится роддом № 1.

В объемно-пространственной композиции постройки доминируют центральная и крайняя раскреповки, завершенные разнообразными аттиками. Первый этаж здания рустован. В оформлении второго - использован кирпичный, лепной и штукатурный декор.

Полуциркульные проемы крайних раскреповок, обрамленные про­филированными архивольтами, с замковым камнем в виде женской головки и фланкированными атлантом и кариатидой.

Простенки центральной раскреповки оформлены пилястрами и полуколоннами композитного ордера.

Прямоугольные окна обрамлены дугообразными и лучковыми сандриками и наличниками с женскими головками в центральной части. Горизонтальное членение фасада осуществляется междуэтажными и подоконными тягами, а также антамблементом, фриз которого украшен вставками, состоящими из картушей с растительным орнаментом. Венчающий карниз - с сухариками. Выразительность фасаду придают аттики раскреповок.