Игорь Арзамасцев

износ компа при выключении

при перезагрузке или выключении, после включении на оборудование компьютера ложиться нагрузка пропорциональная 8 часам работы в простое.
будет ли лучше если использоваться только спящий режим? есть ли у него минусы относительно системы и износа оперативки?

Дм
Дмитрий

Почему 8 часов? А не 640?
А про основную причину порчи микросхем никто не знает? Это диффузия, когда элементы на кристалле постепенно расползаются. То есть, происходит диффузия примесей, формирующих p-n переходы транзисторов. А скорость диффузии зависит от температуры, причём экспоненциально. Поэтому, чем выше температура полупроводниковых деталей (процессор, микросхемы мостов, процессор видеокарты, микросхемы памяти...) , тем быстрее они испортятся. Вот поэтому и используются всякие радиаторы-кулеры для снижения температуры.
Теперь про спящий режим. Спящий режим сохраняет текущее состояние рабочего стола на жестком диске, что позволяет возобновить работу с того места, где она была прервана, а затем завершает работу компьютера.
Проще говоря, компьютер полностью выключается (т. е. можно отключить от электросети) , сохраняя в специальный файл состояние рабочего стола (открытые программы, документы и т. п.) .
То есть, кроме загрузки операционной системы (при обычном включении) , при включении из спящего режима дополнительно грузится специальный файл. Если простое включение компьютера изнашивает его на 640 часов, то включение из спящего режима добавляет ещё часов 5 износа.

Светлана Городничева

Частые включения и выключения компьютера приводят к износу и преждевременному выходу из строя компонентов. Главной причиной этого является температура. При прогреве компьютера компоненты расширяются, а при охлаждении — сжимаются. Это уже само по себе серьёзное испытание, а, в придачу к этому, различные материалы имеют разные коэффициенты теплового расширения, т. е. расширяются и сжимаются в различной степени (и с разной скоростью) , а это приводит к появлению механических напряжений. Из сказанного следует, что для продления срока службы компьютера его лучше всегда держать при постоянной температуре, т. е. оставлять его постоянно включенным или выключенным. Я бы посоветовал вам включать компьютер в начале рабочего дня и выключать в конце. Не выключайте его на обед, перекуры и прочие короткие перерывы.

Гу
Гуис

комп раньше морально устареет, чем сломается
если конечно нет дефектного железа

Елена Кротова

слышал только про жесткии диск после повторного включения дать постоять 5 сек чтоб полностью тормазнулся.

Sitora Vip =)

Задумайтесь чем спящий режим отличается с точки зрения электрики и пусковых токов. Ну, например, полагаете в спящем режиме головки HDD не паркуются? Паркуются точно также! 300'000 парковок и привет диску, точнее счетчик переполнится и скажет пора на пенсию.

НЕ
Надежда Ермилова

Просто (((СЕРЁГА)) ) НЕправ, все железо расчитано на резкий нагрев-охлаждение, спящий режим предпочтительней, и держать систему при постоянной температуре неполучится впринцепе, т. к. тяжелые игры и прочие 3D приложения здорово нагревают ту же видеокарту, а при выходе из приложений она так же резко охлаждается, что ей абсолютно не вредит.

Ольга Шилина

конечно же спящий режим предпочтительнее. за исключением долговременного ожидания, например 2 суток и более. а железо расчитано на резкие перепады температур. до опредлённых пределов конечноже... если что то сильно грееться скажем 80 или 90+ градусов то тут можно задумываться о приобритении нового изделия. так как в метале происходят необратимые изменения.