Юл
Юлия

Почему сухой и влажный термометры в психрометре показывают разную температуру?

Владимир

...и это называется психрометрической разностью. С поверхности влажного термометра постоянно испаряется вода, это - энергозатратный процесс, поэтому при испарении температура понижается. А интенсивность испарения воды зависит, во-первых, от температуры воздуха, что в данном случае как раз несущественно, а во-вторых, от количества паров воды, уже имеющихся в воздухе, сиречь от влажности воздуха. Чем она выше, тем испарение слабее, тем меньше психрометрическая разность. При относительной влажности 100% вода испаряться не будет вообще, термометры покажут одинаковую температуру.

Борис Кисленко

Потому что вода, что бы испарится тратит энергию тепла.. . вот тебе и ответ.. .
Я вот только не пойму почему еще никто не придумал как на этом эфекте извлекать энергию в пользу себе к примеру электрическую...

Наталия Денисенко

это и называется психрометрической разностью !!!

Анна Можаева

с мокрого испаряется вода и он охлаждается, в зависимости от влажности изменяется интенсивность охлаждения и соответственно меняется показание мокрого термометра, и по таблице, вкупе с сухим термометром определяется влажность