Елена Юрова

Когда разность температур в психрометре больше, при сухом или влажном воздухе?

Как устроен и работает: а) Психрометр, б) волосяной гигрометр, в) конденсационный гигрометр?

Усуи Люблю-Вас

Работа психрометра основана на разности температур сухого и влажного термометров. Чем суше воздух, тем разница больше. При 100% влажности - одинакова. Волосяной гигрометр устроен иначе. Основа - обезжиренный человеческий волос, который меняет длину в зависимости от влажности воздуха. Эти движения передаются на стрелку, которая показывает влажность в %.

Юлия Котельникова

Посмотрите психрометрическую таблицу. Чем выше влажность, тем меньше разница. При влажности 100% разница равна 0.