Елена Поспехова

кто-нибудь знает, что такое формы государственного краеведения и какие они бывают?

Тесса Иш

По организационным формам краеведение делится на государственное, общественное и школьное.

На государственном уровне координацией краеведческой деятельности занимаются управления и отделы культуры при местной администрации, исследованиями края занимаются научно-исследовательские институты, преподаватели и студенты вузов, государственные краеведческие музеи, библиотеки.

Общественное краеведение представлено Русским географическим обществом, объединениями краеведов: кружками, секциями, обществами, клубами. Наиболее значительными общественными организациями являются Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, Общество охраны природы, Российский фонд культуры и др.

Школьное краеведение помогает изучению географии, истории, других дисциплин. А главное – прививает любовь к родному краю, приучает интересоваться историей, традициями, ценить своеобразие края.

Наиболее распространенной формой государственного краеведения являются краеведческие музеи и библиотеки. Значительна роль музеев в изучении края и пропаганде знаний о нем путем проведения экскурсий, издания книг, брошюр, плакатов, организации выставок и чтения лекций для населения. К формам государственного краеведения относятся местные научно-исследовательские учреждения, организации (гидрометеостанции, сельскохозяйственные опытные станции, научно-исследовательские институты, экспериментальные базы, архивы и т. д.) , а также соответствующие отделы управления рай-, гор- и облисполкомов. В организациях и учреждениях сосредоточиваются разнообразные краеведческие материалы, позволяющие на их основе проводить глубокие научные исследования, делать обобщения и выводы.