Shurikvmb Shurikvmb

Если есть страдания и скорби значит еще есть эгоизм. Отсутствие эгоизма - совершенная свобода .

Андрей Тюрин

Отсутствие здорового эгоизма, есть потеря собственного достоинства до уровня растения.

Ольга Метелькова

Пиз... ц

Эгоизм - это Я.. .

Если нет эгоизма, значит я уже УМЕР.. .

- Отсутствие эгоизма - совершенная свобода?
- Если смерть Вы считаете свободой.. .

***
- Если есть страдания и скорби значит еще есть эгоизм?
- Нет, просто НЕТ ещё ОПЫТА, вот его и вдалбливают в голову ТАКОМУ челу...

В.
Валентин ...

отсутствие эгоизма - деградация личности

Настюша Лёвина

Есть больной и здоровый эгоизм. Обществом осуждается эгоизм (больной) , как понятие корыстолюбия, стремления к получению материальных благ и плотских удовольствий невзирая на причинение страданий другим. Любой психотерапевт скажет, что эгоизм - это себялюбие, но нелюбовь к себе. А между тем, секрет прост. Человек – эгоист, так как видит лишь собственный мир и стремится устроиться в нем наилучшим образом в соответствии со своим восприятием. Но что в том постыдного, если это наша природа? Может быть, наши беды в том, что мы стесняемся понимать себя и боимся принять такими как есть других и поэтому неправильно взаимодействуем друг с другом?

Дима Попов

Это неверно. Эгоизм - это удовлетворение своих желаний с причинением страданий другим, а не себе. Свобода же - это состояние, в котором можно позволить себе и страдать, и не страдать.

Анна Хлебородова

Единственно что приводит к несвободе. что искажает все наши поступки, даже благие-это ГРЕХ живущий и руководящий нами и мы не свободны-это тот же первородный грех передаваемый от Адама всем поколениям человечества и не видеть его в преступлениях-это значит быть слепым. Эгоизм как признак в нас греха.

Aнна Дьякова

Свобода это отсутствие привязаности к чему либо... Эгоизм лиш одна из составляющих человека, какой он по щету в вашем разуме и вашей морали это дело каждого...

Ма
Марина

Совершенная свобода.... Истина, а в ней есть все)

Надя

Отсутствие эгоизма не свобода, а зомбированная сущность.
Осознать эгоизм, как источник всех наших зол. В борьбе с эгоизмом, человек
приобретает огромное желание получить духовное наслаждение.

Сергей Митришкин

Эгоизм наша природа, его можно только осознать и приподняться НАД. Так мы поднимаемся по ступеням духовной лестницы.