Па
Павел

Совершенно отсутствует мотивация

Не просто отсутствует, а ОТСУТСТВУЕТ – в квадрате, в кубе и в десятой степени. В голове вакуум. Даже обидно, когда появляется свободное время – я словно ничего не могу сделать. Чувствуешь себя больным, ни на что не способным человеком. Лень даже заниматься чем-то творческим, чисто для себя. Вот если бы намечался какой-то праздник, и было кому подарить, я бы ещё занялся, а так… никакой инициативы. Даже если говоришь себе, что надо (ведь надо же как-то саморазвиваться? К тому же, родители не просто так оплачивали художку…) . Но при этом, если мне скажут что-то – я сделаю. В школе я всегда работаю усерднее всех – не важно, на уроке или на отработке – хотя ни силой, ни большими познаниями я особо не отличаюсь. Заслужил титул лучшего ученика в классе (неформально, разумеется) . А просто так, для себя – не могу. Ничего не могу. Становишься ко всему индифферентен. У кого-нибудь бывает такое? Как с этим бороться?

Друзей нет, трудиться не для кого (обычно на мне "ездят", выклянчивая мелкие услуги, которые мне не в тягость) . Родители нагружают мало, успеваю всё сделать часа за два. От этого у меня просто наступает депрессия. Если можно так выразиться.

Екатерина Андреевна

Может быть, вы не вполне здоровы, например, у вас анемия?
Или всё-таки переутомление?
Ничего, лето скоро.

Сергей Масляев

Испейте это состояние до дна, растворитесь до отсутствия мыслей и оценочных действий, станьте деревом, которое растет на благо людям, путникам в жаркий лень останавливающихся в его тени, под кроной... ветвей... и вы поймете свою мотивацию.

Макс Цорионов

посмотрите мотивирующий фильм

Анна Орехова

Чувак. У меня такое же состояние.
Ничего не хочу. Учусь играть на гитаре - и в последнее время даже к этому пропало желание, хотя рвение было невероятное на протяжении почти 3 лет.

Хочется сидеть и смотреть в стену.
Депрессия.
Безысходность.
Чувак, у меня друзей тоже в общем-то нет. Потому некому вытащить из этой пропасти. Три друга, с которыми и так почти не видимся - одна уехала в деревню, хрен знает, когда вернётся, двое - уедут с 1 июня по 15 августа. И всё. Это безысходность.
Будто бы всё напрасно. Свободное время есть - а ты сидишь и нечего не делаешь, время уходит впустую, а значит всё ближе и ближе конец. Не видишь прогресса, потому не хочется работать над собой.
Но если ты не работаешь, то откуда будет прогресс?

Надо что-то с этим делать! Чёрт, мозги говорят, что лето впереди, и надо сделать хоть что-то! Чувак, надо вылезать из этого днища! !
Наверно, нужно сесть, и хорошо разобраться с собой. Задать себе вопросы и ответить на них предельно честно. Вспомнить свои мечты. Мне вот хотелось на гитаре научиться играть, и группу свою собрать. Блин, цели надо поставить. И отмечать на какой-нибудь сраной бумажке, что ты уже сделал, а что только предстоит. Почаще на улицу выходить - новые знакомые.

ПОРА ДАТЬ СЕБЕ ПИНОК ПОД ЗАД! ! 😃
Чёрт, ваш вопрос подталкивает меня на то, чтобы уже наконец что-то сделать. Никто с этого днища не вытащит, нужно что-то делать самому. Если найдёте силы хоть на что-то - отпишитесь. Это и меня тоже хорошо подтолкнёт!
Приятно осознавать, что с такой проблемой ты не один.

Спасибо за внимание 🙂

Се
Сергей

Съезди куда-нибудь, отвлекись от серых будней. Получишь новые впечатления -- будет проявляться мотивация.