Анастасия

чем полезны шахматы?

Шахматы могут помочь развить какие-то способности мыслить или что-то тому подобное? Может, улучшает память?

Наталья Артёмова

Если играть в шахматы (или даже заниматься шахматами) только из-за того, что они полезны -- они не будут вам полезны.
Интерес нужен! Есть интерес -- играйте, занимайтесь. Не сомневайтесь -- полезны! ))))))

Владимир Кувалдин

тактика, стратегия, логика, память, математика, даже в некоторой степени - философия. Когда начал усиленно заниматься ими в школе, сразу с тройки переехал на твёрдую пятерку по алгебре, геометрии

Денис

незнаю, может развивает что то

Дмитрий Ставцев

Логику развивает

K@
K@tenok

заставляет мозги думать, это помогает от деградации и, да, развивает память

Дарья Вовк

Развивает матиматические способности, логические