Georg

кто придумал шахматы ?

Святуся Смирнова

Министерство здравоохранения Луркмора предупреждает: вдумчивое чтение нижеследующего текста способно нанести непоправимый ущерб рассудку. Вас предупреждали.
http://lurkmore.to/Шахматы

Ya
Yaroslava

Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры. Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Потомком её на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии — сянци (Китай) , макрук (Таиланд) и сёги (Япония) . Шатрандж в IX—X веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку были сформированы те правила, которые сегодня известны как «классические» . Окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. С 1886 года разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам. С 1924 года существует Международная шахматная федерация ФИДЕ, под эгидой которой проводится большинство крупнейших международных соревнований.

Фуад Бушуареб

шахматы били созданы в индии

Анюта Клюева

у меня подозрения на китайцев

Кр
Кроль

Ни кто не знает имени придумавшего. но вроде бы индийцы.

Андрей Стекачёв

Шахматы придумал Ал-Бируни