Андрей Кузнецов

Не могу понять, полезна ли игра в шахматы?

Вы все напишете что да, полезно, развивает интеллект и так далее. А я вот встречал людей глупых но сильных в шахматах. Так чем же полезна эта игра?

Сергей Масляев

А я не встречала.
Но ум вообще-то есть разный. Иногда человек в науке талант, а по жизни дурак-дураком.. . Имхо, шахматы развивают логику, математическое мышление. Но никак не общечеловеческие и социально-адаптационные качества.

Юлия Дмитриева

при игре в чапаева развиваются пальцы и меткость

Оксана Веретенникова

что значит умный.. шахматы развивают гибкость мысл. процессов.. человек может просчитывать ходы противника.. мой дед играл с сослуживцами по памяти без доски-тренировали память..

Екатерина Королева

По моему глупая игра и ничем не полезна, лучше отжиматься от пола - здоровее будешь. ИМХО.

Елена Романова

Бля очень полезна! отвечаю у меня стол шатался под ножку положил стоит теперь как вкопаный! ))