Юрий Селивёрстов

можно ли узаконить землю в черте города, если самовольная постройка на ней была узаконена в 2012г

Домовладение принадлежало бабушке, однако правоустанавливающих документов не сохранилось. Есть запись в техпаспорте, что был договор купли-продажи от 1916 года, во владенной ведомости переписи населения 1926 года указывается, что бабушка владела земельным участком по данному адресу в 250 кв. саженей ( 1138 кв. м) , имеется справка из архива, что бабушка платила налоги. После смерти бабушки на данном участке проживали мои родители . Право наследования не было оформлено, но имущество страховалось, выплачивали налоги со строений и земельная рента ( сохранились квитанции) . Дом бабушки со временем разрушился, мои родители умерли (в 1993 и 2006 году) . После смерти матери мне осталась самовольная застройка (построена в 1975 году), которую я смогла узаконить в 2012 году. Горкомзем говорит, что данный земельный участок продан застройщику и приобрести право собственности на землю я не смогу. Возможно ли в судебном порядке доказать факт бессрочного пользования землей и оформить право собственности на землю?

Чу
Чуркин

внести изменения в участок проданный застройщику касающееся части наложения на ваш объект. возможно придется снять с учета и т. д. вам надо к кадастровому инженеру на консультацию. какой участок продан каков его размер. и тд.