Максим Терехов

самовольная постройка

в собственности физ лица имеется земельный участок. он, будучи ИП заключил догвоор подряда на строительство на этом земельном участке склад, БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ на строительства. каким образом узаконить самовол? в какой суд (арбитраж или бщей юрисдикции) надо обращаться, учитывая что право собственности на ИП на оформляется?

разрешенное использование - для размещения складов. ИП заключил договор подряда на строительство склада. Нужно ли принимать ИП этот склад на какой то баланс? необходимо ли предпринимать меры, направленные на получение разрешения на строительство (узаконивание самовола во внесудебном порядке) и в случае отказа обращаться в суд?

Кирилл

Путем подачи иска о признании права собственности на самовольно возведенное строение по ст. 222 ГК РФ, заказывайте экспертизу о том что соблюдены все градостроительные нормы, нет угрозы жизни и здоровью не нарушаются права третьих лиц и т. п. А под какие цели выкупался земельный участок? для строительства на нем объектов связанных с дальнейшем осуществлением экономической деятельности или под индивидуальное жилищное строительство а построил склад? Раз ИП строил и на это есть все соответствующие документы проще подать в Арбитраж с учетом целевого назначения земельного участка, и ответчиком будет Администрация