Александр Федосов

как архитектура связана с жизнью и политикой? помогите

Semina Tatyana

Архитектура связывается с политикой только в империи.
А с жизнью - во всех остальных случаях. "Дом - это машина для жилья". Даже если злопыхатели потом скажут "вроде мировой архитектуры до него не существовало".

Oksna

Архитектура - это самый дорогой вид искусства. На создание архитектурных шедевров нужны огромные деньги. Политика - есть средство достижения и удержания власти. Достигнув власти, достигают денег. Чтобы увековечить своё достижение властители вкладывают деньги в фундаментальные архитектурные проекты. Так было со времён Древнего Египта с его пирамидами, Древней Греции с её акрополем в Афинах, Древнего Рима с его форумом и Колизеем. Посмотрите на Большой Кремлёвский дворец и Зимний дворец в Петербурге. - Не имея власти, такие дорогие постройки не создать. Так происходит и сегодня со строительством олимпийских объектов в Сочи. Поэтому любой крупный архитектурный шедевр можно понять путём постижения цели его заказчика. Именно заказ в архитектуре определяет национальную принадлежность постройки. Заказ, а не исполнитель. Как говорится, кто платит деньги, тот и музыку заказывает.
Что касается жизни, то она требует от архитектуры решения определённых функциональных задач, которые в разные времена различны. В эпоху мелких лавочек и разномастного купечества, например, в каждом городе был свой Гостинный Двор, представлявший собой галерею или анфиладу торговых точек. В СССР были распространены кинотеатры с очень большими залами, в которых огромные массы людей одновременно могли смотреть одну кинокартину. Зато теперь больших кинозалов нет, а есть торгово-развлекательные комплексы, где каждый сам по себе занимается покупками по своему вкусу да и киноискусство ПОТРЕБЛЯЕТ сам тоже почти индивидуально в маленьких кинозалах. Изменилась общественная жизнь и архитектура общественных зданий тоже изменилась.