Дмитрий Дорофеев

Пожалуйста выпишите грам. основу. В V веке до н. э. афиняне использовали водолазов при осаде Сиракуз.

Виктория Каста

Афиняне использовали.

А в чём трудность? Подлежащее отвечает на вопросы Им. падежа и обозначает того, кто производит действие. Сказуемое отвечает на вопросы что делал? что делает? что будет делать? , каков предмет? что такое предмет? кто такой предмет?
Вопрос к сказуемому задаём от подлежащего.

(Кто? ) афиняне (что делали? ) использовали.