Лиза Иванова

Усыплять или лечить? Очень важно решить!!!

Дирофиляриоз у собаки в очень запущенной форме. Клинические анализы показывают поражение всех органов.
Собаке уже 12 лет (спаниель) . Доктор советует усыпить, но хочется знать есть ли способы это вылечить? очень жалко пса. Он мучается, кашляет, хрипит. Почти ничего не видит. Ссытся. Лечение выходит по самому минимуму. 11250 грн. Вообщем полторы тысячи долларов в месяц. И только 30 % процентов на успех учитывая возраст.
Если бы не этот пес я бы никогда не встретил свою девушку.
Вообщем как лечить? Может кто что может подсказать.
Спасибо.

Гульмира

30% - это очень много шансов. Я бы лечила, если финансы позволяют. Если денег никак не найти, то просто тянули бы до последнего.
У меня у предыдущей собаки в 10 лет остеосаркома нашлась неизлечимая, прогрессирующая. Тянули как могли, усыпили, когда собака уже не смогла встать и перестали действовать обезболивающие. До этого более менее радостно собаня жила.

Юл
Юлия

смерть=это часть жизни- а не ее альтернатива
нужно не о смерти думать: а о том: что жило существо: которое рядом с вами и было счастливо
и это- ГЛАВНОЕ
Главное-заботиться о ком-то и дарить друг другу заботу и любовь

Румия

Попробуйте Меларсамин (иммитицид). Не знаю, насколько у Вас запущенная стадия, но вроде бы почти 100% излечиваемость. Я не врач. У меня много лет занкомый ветеринар курирует всех мои зверей.

Кн
Кнопочка

по поводу усыпить или лечить- моё мнение лечить ведь он всё понимает и ему (псу) также больно и страшно как и нам, только мы говорим о наших недугах и просим о помощи а вот братья наши меньшие не могут, и кроме нас у них нет никого, они надеются на нас. Это очень ответственное решение.

Ка
Катюша

Жалко конечно, но не надо мучить собаку, усыпите, хоть умрет спокойно без мучений.

Ан
Анна

усыпите но только гуманно под наркозом. Не мучайте его болезнью.

Юлия

Решите сами. Вы бы хотели что бы вас в таком случае усыпили? ) Если да: вперёд. Если нет: то лечите. Я бы лечил. 30 процентов не 3!

Маргарита

лучше всего усыпить.

Анна

Тут любой совет "пальцем в небо" кошек и собак с запущенной онкологией ОДИН РАЗ оперировали, наркоз выдерживали. Возраст тоже от 12 до 14 лет. Еще год жизни и только усыплять остается.
Ценник загнули космический при 30% шансах я бы наверное усыпил собаку. Можно не одного щенка купить.
Я не циник, если что, я реалист.
Удачи. 😞

Виктория

Что тут сказать?... очень жалко вашего четвероногого друга.. . По себе знаю, как много они для нас значат.. . и как трудно принять подобное решение.
я не ветеренар, чтобы что-то советывать в этом случае. А чисто по-человечески.. . сдаться ведь всегда наверное можно.. . только вопрос тут в том.. . не сдаться бы раньше времени.. .
Решение за вами.. . но наверное решение "не мучать" окажется правильным только если внутренне поселится твердое убеждение, что шансов действительно уже никаких нет.. .
А так это или нет?... Попробуйте еще проконсультироваться с другим врачом, погуглите тематические (ветеренарные) форумы.

http://zoodrug.ua/library/health/59/3000
http://ww w.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=2559
(после http://ww пробел уберите, иначе ссылка не видна)
http://webmvc.com/bolezn/catdog2/dirofila.php
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=379&st=20

Искренне желаю вам принять верное решение!

Инна

Усыпляйте. Лечениями этими только собаку измучаете.

Ал
Александр

ужассная ситуация.. . состояние реально тяжелое при таком то возрасте.. . ваше право конечно.. . но пес мучается.. . и не факт что лечение поможет.. . полностью уже не излечитсяю...

Юлия

Очень сочувствую вам и понимаю ваше горе, но боюсь, что шансов на излечение нет.

Ya
Yaroslava

В данной ситуации принять решение очень тяжело.. С одной стороны смотреть на страдания, с другой вынести вердикт! Любимый пес, либо кот, либо другой питомец-занимает в нашем сердце очень много.. Но, порой в жизни наступают такие моменты, когда мы должны собрать все свое мужество и ОТПУСТИТЬ его...

Ол
Ольга

усыпить что бы не страдал- он не вылечится

Марина

Я с этой болезнью не знакома, но перед тем, как принять такое сложное решение прошерстите внимательно интернет - форумы, статьи и т. д. Быть может, существует какой-то альтернативный вариант лечения о котором вы, пока, не слышали. Ветеринары, во многих случаях, всегда предлагают усыплять. Поэтому решение должен всегда принимать только хозяин, тщательно изучив все варианты, возможности, запротив и т. д.
Лично я считаю, что усыплять можно только в крайнем случае. Тогда, когда болезнь уже окончательно не дает жить. Жить полноценно. Если есть сильная боль и мучения - это уже существование. Да, усыпить собаку очень морально сложно, иногда, не дает покоя чувство, что ты убил животное, приняв такое решение. Но здравый ум понимает, что оставить собаку, которой больно, которая не может ходить, которая делает под себя - это еще более негуманно и жестоко. Скорее, эгоизм, чтоб не чувствовать мук совести.