Дмитрий Белоусов

напишите пожалуйста подробный рецепт маринованых грибов

Татьяна Переверзева

Крепкие молодые грибы без червоточинки (белые, подберезовики, маслята, опята, лисички) хорошо промойте, укоротите у них ножки. Маленькие грибы можно мариновать целыми, а средние и большие - разрежьте на 2-4 части.

Подготовленные грибы сначала отварите в кисло-соленой воде, причем опускайте их в кипящую жидкость. При варке снимайте образующуюся пену. Когда грибы опустятся на дно - они готовы.

После этого откиньте грибы на дуршлаг и после стекания жидкости переложите в чистые банки, на дно которых положите лавровый лист, душистый и черный перец, залейте маринадом и поставьте стерилизовать в горячую воду. Время стерилизации пол-литровых банок - 25, а литровых- 35 мин.

Для маринада возьмите 1 л воды, 110 мл 6%-го уксуса, 35 г соли, по 4 г гвоздики и корицы, немного душистого и черного перца.

Ольга Петрова

На 1 кг варенных грибов 100 г воды, 100-125 г уксуса, 1,5 ст. л. соли, 1/2 ч. л. песка, 2 лавровых листа, 3-4 горошины черного перца, 2 шт. гвоздики. Когда маринад закипит вылить в варенные грибы, разложить по банкам и пастеризовать 15-20 мин. Из 1 кг грибов - 2 банки по 0,5.

Виктория

Так мариную все грибы. Закипятить маринад, добавить туда отваренные грибы, довести до кипения, разложить в банки, закатать. Маринад: на 1л воды - 200г уксуса, по 2 ст. л. соли и сахара, душистый перец, гвоздика.