Шахло Хайдарова

Напишите пожалуйста самый простой и вкусный рецепт маринованых огурчиков. Спасибо!

Шурик Каримов

Нужно:
огурцы,
сельдерей (совсем чуть-чуть) , лист хрена, зонтики укропа, листья вишни, черной смородины, перец жгучий красный, чеснок.
Рассол: на литровую банку огурцов (примерно на 400 мл воды)
4 чайные ложки соли,
3 чайные ложки сахара,
50 мл 9% уксуса
Рецепт простой, для новичков. Получается всегда и огурцы при хранении не мутнеют.
Отобрать небольшие огурчики, помыть, залить холодной водой на 3-4 часа. Тем временем приготовить банки. В мытые банки добавить зелень сельдерея, листья хрена, зонтики укропа, листья вишни, черной смородины, перец красный жгучий, чеснок.
После замачивания огурцы помыть под проточной водой и уложить в банки на зелень. Слить остатки воды.
На каждую литровую банку (это примерно 400 мл воды) добавить:
4 ч. л. соли
3 ч. л. сахара
50 мл 9% уксуса
Банки прикрыть металлическими крышками, не плотно, чтобы у уксуса была возможность испаряться. Поставить банки в кастрюлю, долить воды в кастрюлю до горлышка банки (в саму банку воду не лить! ) и поставить кастрюлю на огонь. Стерилизовать 15 минут с момента закипания воды (огурчики пропитаются парами уксуса) . Выключить огонь.
В банку налить до верха кипяток и тут же закатать. Если крышки винтовые, переворачивать не нужно.
Пусть вас не смущает, что при стерилизации нижняя часть огурцов в банке слегка меняет цвет. Когда зальете кипятком и закатаете, все огурцы будут одинаковые.
Огурцы получаются острые и хрустящие, а процесс маринования не вызывает трудностей даже у новичков. Но обратите внимание, что соль в рецепте указана в ЧАЙНЫХ, а не столовых ложках.

Андрей Силибаев

3 ст. л соли, 2 ст. л. сахара. 1 ч. л. лимонная кислота. И как обычно чеснок, укороп, хрен, листья вишни.

Сергей Чунту

На литровую банку по одной ложке соли, сахара и уксуса. Двойная заливка.

Игорь Пашковский

Сейчас как раз сижу и в пакете их со специями перетряхиваю. Рецепт писать не буду, еще не пробовали!)))

Екатерина Сайганова

На 3-литровую банку берем 1.7-1.8 л воды, вскипятить и добавить 3 ст л соли, 1 ст л сахара. В банку сложить листья хрена, черной смородины, зонтик укропа, вишневые листья, листья дуба. Черный перец горошком и чеснок. Заложить огурчики и залить кипятком. Минут через 15 кипяток слить, налить 3 ст л 9% уксуса и горячий рассол ( смотри выше). Закать, перевернуть банку и укрыть теплым пледом. Можно делать в литровых банках, тогда уксуса в кажую банку по 1 ст л.