Екатерина

Почему имя Люцифера связывают с планетой Венера а не с Солнцем .Ведь солнце тоже утренняя заря но дневная (денница сын

Физический Мир был придуман Высшим Ангелом Люцифером. … «В этом Мире Я сосредоточиваю Солнце для вас.

Я не слышал голос Небесного Отца, пения ангелов. Всё молчало. Это было мучительно. … Да, я – Люцифер. Я стою на вершине этой пирамиды и сосредотачиваю для вас Солнце

люцифер ангел солнца»

http://www.luciferslove.ru/novyy-karmicheskiy-proekt-na-zemle-svetom-ozaryonnye.html

Lubov

С планетой Венерой словоформа "люцифер" косвенно связана. Но не как собственное имя чёрта )), а через описание действия "приносить свет".

В фразе из 14-й главы книги пророка Исайи: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Ис. 14:12)

словом "денница" (со строчной, не с прописной!) переведено греческое Эосфор (ἑωσφόρος)

— 14:12 πῶς ἐξέπεσεν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ ὁ ἑωσφόρος ὁ πρωΐ ἀνατέλλων; συνετρίβη εἰς τὴν γῆν ὁ ἀποστέλλων πρὸς πάντα τὰ ἔθνη.

и латинское lucifer — люцифер

— 14:12 quomodo cecidisti de caelo lucifer qui mane oriebaris corruisti in terram qui vulnerabas gentes

Оба эти слова переводятся, как "несущий свет", и используются в качестве собственного имени "утренней звезды", то есть планеты Венеры.

Также и в оригинальном тексте на иврите использовано слово, означающее "сияющий" или "утренняя звезда", в том же смысле — планета Венера.

Олег Щелканов

В Библии нет персонажа с именем Люцифер.