Дарья

Как вы думаете, Бог единый, или всё-таки Денницу (Люцифера) тоже можно отнести к Богу? А существует ли вообще Бог?

Как вы считаете, если Бог и вправду существет, то он решает за человека судьбу, или всё-таки он может ему только помочь, но человек сам решает свою судьбу? И Люцифера можно считать тоже высшей Силой? Он тоже может выступать в роли помощи для человека? И существует ли вообще Бог?
Или вся наша жизнь ряд совбадений и простой теории вероятности?

Оксана

Моё личное мнение: ни бога, ни чёрта нет. Я атеистка.

Тем не менее, в силу своих скромных )) познаний в теологии, я придерживаюсь той точки зрения, что Денница, он же Люцифер — плод ошибки в рассуждениях. Его нет не только с атеистической, но и с богословской точки зрения. Это имя Тертуллиан в III веке н. э. приписал чёрту ошибочно. Речь идёт о тексте:

— «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы» (Ис. 14:12),

где словом "денница" (со строчной, не с прописной!) переведено греческое Эосфор (ἑωσφόρος)

— 14:12 πῶς ἐξέπεσεν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ ὁ ἑωσφόρος ὁ πρωΐ ἀνατέλλων; συνετρίβη εἰς τὴν γῆν ὁ ἀποστέλλων πρὸς πάντα τὰ ἔθνη.

и латинское lucifer — люцифер

— 14:12 quomodo cecidisti de caelo lucifer qui mane oriebaris corruisti in terram qui vulnerabas gentes

Оба эти слова переводятся, как "несущий свет", и используются в качестве собственного имени "утренней звезды", то есть планеты Венеры.

Также и в оригинальном тексте на иврите использовано слово, означающее "сияющий" или "утренняя звезда", в том же смысле — планета Венера.

Если вы прочтёте первоисточник, хотя бы всю 14-ю главу Исайи целиком, то не найдёте там никакого прямого утверждения, что именно господь Саваоф низверг "денницу". Нет там и утверждения, что "денница" это и есть сатана.

Налицо лишь аллегория: Исаия уподобляет царя вавилонского утренней звезде. Сверг ли Саваоф с небес эту планету? Нет. Она и поныне восходит и заходит.

Более того. Если развить логику Тертуллиана дальше, то ежедневный восход Венеры "из преисподней" на небеса символизирует тщетность попыток Бога низринуть Сатану!

На
Наталья

вместить только методом аналогии.. возможно. .

-как мы, каждый, -"хозяин"(?!) всех клеток своего тела,
рождающихся и умирающих, в течение*(продолжительности)
нашего существования (клеток разумных! ! -на своей ступени развития) ,
-так и видимое нами, Космос (Солнечная Система) -есть тело бОльшего существа,
(пусть) Люцифера. .
Христос (тогда!) -Духовная "сторона" "этого тела"

Отец-"безличная безличность"..
человеческий ум не может вместить, наделяя по своему разумению Непознаваемого
присущим себе. .
(..преходящий)

подобно.. но не тождественно!
Герметизм

Паша Лапеев

Какой уж там силой обладает сатана? Он может тебе только наврать и не более. А после, когда вступишь в дерьмо, будет хохотать над тобой, да будет поздно. Что изменится для тебя, если Бог есть? Что изменится для тебя, если его нет? Бог существует. Как доказательство этому 2000 лет назад приходил на землю живой Бог в лице Иисуса. Этого разве мало?

Николай И

человек сам определяет свою судьбу ему дана свобода выбора

Виктория Ольшакова

Бог это закон. есть тыща эгрегоров в каждом свои правила. в одном такие и за соблюдение награда в другом другие. мне любовь Христанства больше всего нравится по ощущению. а что правда что нет я не знаю потомучто противоречий много очень разных.

an
andynova

Бога нет! есть ты. Религия создана человеком для людей.