Анна Шикова

как начисляется больничный лист в 2012г и нужен ли непрерывный стаж или достаточно общего?

Влад

Стаж, наработанный сотрудником, имеет свое значение, при расчете больничного листа. Здесь все зависит от его продолжительности. Если стаж превышает восемь лет, то пособие выплачивается на сто процентов. Если от пяти до восьми, то на восемьдесят процентов, а если от полу года до пяти лет, на шестьдесят процентов.

В том случае, если сотрудник имеет одно место работы, то с наступлением нетрудоспособности он имеет право на пособие только с этого места работы. Однако, в том случае, если сотрудник занимает несколько должностей или имеет несколько мест работ, в этом случае по наступлении нетрудоспособности, он имеет право получать пособие сразу со всех мест своего заработка.

Когда дело касается ухода за ребенком, в этом случае сотрудник должен выбрать только одну организацию, которая будет обеспечивать его пособием.

Расчет пособий по нетрудоспособности на временной основе, а также по уходу за ребенком или в случае беременности, происходит по средней зарплате сотрудника. При расчете учитываются два календарных года, которые предшествовали нынешнему году, в котором сотрудник получил нетрудоспособности.

Средним заработком является совокупность заработной платы, а также всех компенсаций, премий, выплат и различных бонусов в пользу сотрудника. При определении средней зарплаты за день, используется формула по которой сумма начисленной получки делится на семьсот тридцать.

На основании среднего заработка можно вывести систему подсчета пособия по временной нетрудоспособности.
Необходимо вычислить все начисления за последние два календарных года. По отдельности.
Затем сравнить каждую сумму с суммой в 415 тысяч рублей, которая является максимальной для начислений за год.
После этого необходимо найти сумму полученных данных и разделить ее на 730. После этого находим произведение частного на коэффициент, определяемый по стажу.
Далее можем определить общую сумму выплат, найдя произведение среднего заработка в день на календарные дни, когда сотрудник нетрудоспособен.
Осталось сравнить с цифрой, полученной из МРОТ и взять по максимуму.
Для определения пособия, исходя из МРОТ, делаем следующее:
Необходимо определить среднюю дневную зарплату по МРОТ.
После этого используем РК, либо цифру коэффициента, когда работа происходит не полный день.
Последний этап – определение конечной суммы, умножая календарные дни по болезни на среднюю зарплату за день.
Для расчета больничных листов в 2012 году используются иные нормы и правила, нежели в предыдущие. В это входят пособия по беременности, уходу за ребенком, по болезни.

Больничный лист является непременным правом любого сотрудника, которым он может воспользоваться в случае получения временной нетрудоспособности, беременности или в виде ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Венера Султанова

в 2012 году пособие по временной нетрудоспосбности рассчитывается по среднему заработку за 2 предыдущих календарных года, 2010 и 2011.
непрерывный стаж для расчета пособий по больничному не используется уже давно. считается страховой стаж, т. е. сумма всех периодов работы, указанных в трудовой книжке.