Хасан Худояров

Какие горы расположены восточнее: Анды или Кордильеры?

Айшат Хамдеева

Это - одна и та же горная гряда: в Северной Америке их называют Кордильерами, в Южной - тоже Кордильерами или Андами.
Так что Ваш вопрос равносилен тому, как если бы спросить: какая река течет севернее - Эльба или Лаба? Тогда как это одна и та же река - названная по-немецки или по-славянски. (В Германии, от Дрездена вверх до границы с Чехией, эта река может именоваться и так и так, поскольку по ней живут полабские славяне. В Чехии ее правомерно называть только Лабой, в нижнем течении - только Эльбой).