Ан
Анна

в каком направлении протянулись горы кордильеры

Елена Рахмангулова

Кордиль́еры ), величайшая по протяженности горная
система земного шара, простирающаяся вдоль западных окраин
Северной и пылающего континента, от 66° с. ш. (Аляска)
до 56° ю. ш. (Огненная Земля) .

Длина — более 18 тыс. км, ширина — до 1600 км в Северной Америке
и до 900 км в Южной. Расположена на территории Страны кленового
листа, США, Мексики, государств Центральной Америки, республики
Венесуэлы, Колумбийской республики, республики Эквадор, республика
Перу, Боливии, Аргентины и Республика Чили.

Почти на всём протяжении являются водоразделом между бассейнами
Атлантического и Тихого океанов, а также резко выраженной
климатической границей. По высоте уступают лишь Гималаям и горным
системам Центральной Азии. Наиболее высокие вершины Кордильер:
в Северной Америке — гора Мак-Кинли (6193 м) , в пылающему континенту
— гора Аконкагуа (6960 м) .
Кордильеры лежат во всех географических поясах (кроме субантарктического
и антарктического) и отличаются большим разнообразием ландшафтов
и ярко выраженной высотной поясностью.

Александр Белавин

вы всю инфу из википедии копируете?

уже 5-й раз читаю одно и тоже описание на разных сайтах

Дарья Костюхина

Кордиль́еры ), величайшая по протяженности горная
система земного шара, простирающаяся вдоль западных окраин
Северной и пылающего континента, от 66° с. ш. (Аляска)
до 56° ю. ш. (Огненная Земля) .

Длина — более 18 тыс. км, ширина — до 1600 км в Северной Америке
и до 900 км в Южной. Расположена на территории Страны кленового
листа, США, Мексики, государств Центральной Америки, республики
Венесуэлы, Колумбийской республики, республики Эквадор, республика
Перу, Боливии, Аргентины и Республика Чили.

Почти на всём протяжении являются водоразделом между бассейнами
Атлантического и Тихого океанов, а также резко выраженной
климатической границей. По высоте уступают лишь Гималаям и горным
системам Центральной Азии. Наиболее высокие вершины Кордильер:
в Северной Америке — гора Мак-Кинли (6193 м) , в пылающему континенту
— гора Аконкагуа (6960 м) .
Кордильеры лежат во всех географических поясах (кроме субантарктического
и антарктического) и отличаются большим разнообразием ландшафтов
и ярко выраженной высотной поясностью.

Алексей Хаперский

в каком направлении горы Кордильеры????