Тима Перелыгин

Что такое энергетические уровни и подуровни (в химии) ? Объясните своими словами, пжл.

Екатерина

Это расстояние (среднее) , на котором вращается электрон в атоме, и форма орбиты (облака) , по которой он вращается.

Чем больше расстояние (номер уровня, период, главное квантовое число) , тем больше орбит (тип орбиталей, побочное квантовое число) на уровне укладывается.

На первом уровне - одна, на втором - две, на третьем - три, и т. д.