Алексей

Объясните своими словами, что такое Ион и как вы его представляете.

И не нужно вставлять определения из Википедии.

Ольга

Так и представляю - атом, у которого в электронных оболочках нехватает электронов или лишние затесались.. . На уровне детсада вполне представимо.

Наталья

Заряженная частица, образуется в результате присоединения или отдачи электронов . Положительно заряженные - катионы, отриц. - анионы

Анастасия Кабанова

по религиозным химическим представлениям ион это заряженный набор атомов. Допустим воду можно представить в виде положительно заряженного иона Н+ и отрицательного иона ОН-. От атома водорода электроны типа сбежали к соединению кислорода с водородом. По представлению химиков вода -это бульон в котором плавают лысые, потерявшие электрон атомы водорода (это ваш искомый ион, из-за бегства электронов ставший заряженным положительно) и обросшая притянутыми электронами гидроксильная группа ОН ( тоже ион, но из-за переизбытка электронов получившая отрицательный заряд)
И так типа во всех химических соединениях-лысые, потерявшие электроны атомы-это положительный ион. А обросшие, принявшие лишние атомы-отрицательные ионы.

Альберт

различия между атомами в электронных оболочках

Алексей Рубан

Атом с неравенством заряда ядра и электронов, его окружающих.

Владимир Денисов

Это структурная частица вещества, наряду с атомами, молекулами и кристаллами. Образуется ион из атомов и молекул, при отдаче или присоединении электронов. В первом случае получаются простые ионы, во втором, -сложные. Ионы имеют два основных свойства, - это заряд и радиус. Заряд определяется числом отданных или присоединенных электронов, а радиус - это размер иона, из чего следует, что он имеет сферическую или форму шара. Чем больше величина заряда, тем сильнее притягиваются ионы электростатическими силами притяжения к друг другу, чем больше радиус, тем больше координационное число у иона.