Рузанна Кагермазова

салат с креветками в тарталетках

Лада Ангел Курбанова

тарталетки с нежнейшим креветочным салатом
250 гр. очищенных креветок, 150 гр. сыра "Моцарелла",4 яйца, 30 гр. сладкого желтого перца, 100 гр. майонеза,
10 гр. чеснока, 100 гр. красной икры, 200 гр. тарталеток (10-15 шт.) . Сваренные в крутую куринные яйца почистить и мелко порезать.
Сыр "Моцарелла" потереть на крупной терке и добавить к яйцам. Креветки очистить, ошпарить
кипятком или отварить в подсоленной воде 2-3 минуты, добавить в салат. Сладкий желтый перец очистить от семян, нарезать маленькими кубиками, добавить в салат и
перемешать. Чеснок почистить, выдавить через чеснокодавку, смешать с майонезом, добавить соль и
заправить таким чесночным майонезом салат из креветок. Тарталетки наполнить приготовленным салатом, украсить красной икрой, по желанию - зеленью

Андрей Рыбин

авокадо, сырок типа "городской" -он хрупкий, вареные яйца, майонез, зеленый лук и чеснок - это основа. А на нее разные наполнители: креветки, копченую курицу, копченую и соленую рыбу, копченых мидий, в общем любые вкусности

Лилит Мовсесян

Для новогоднего стола пригодится этот легкий красивый салат.

Рис отварить в небольшом количестве воды (для быстроты я использую рис в пакетиках) . Если воды взять много или переварить рис, то он не получится рассыпчатым. Норма для обычного риса: на 1 часть риса - 2 части воды; варить на среднем огне, не размешивать до полного выпаривания воды. Пакетик варим по инструкции. Если рис все же переварился и стал клейкой кашей, то можно попробовать исправить положение, промыв его в друшлаге под холодной водой.

Креветки варим в кипящей соленой воде 5 минут. Затем остужаем и чистим от панциря. Можно использовать готовые очищенные креветки из баночки.

Яйцо варим вкрутую, чистим, режем на мелкие кусочки. Можно потереть на крупной терке.

Свежий огурец режем очень мелкими кубиками. Вместо свежего огурца можно взять соленый.

Теперь соединяем эти ингредиенты, солим и заправляем майонезным соусом (1 часть сметаны и 1 часть майонеза) .

Выкладываем салат в тарталетки, украшаем маслинами с перцем, зеленью.

Приятного аппетита!

Наталия Давиденко

Тарталетки заварные для фуршета (croustades)

Вскипятить стакан подсоленной воды с маслом. Мешая деревянной ложкой кипящую воду всыпать в нее сразу всю муку, быстро размешать, снять с плиты. Продолжать размешивать пока не загустеет и не начнет крошиться. В горячее тесто тщательно втирать яйца по одному. Затем чайной ложкой, обмакивая ее в холодную воду, уложить на смазанный маслом противень лепешки полученного теста подальше друг от друга. Выпекать 15 минут при 220°. Снизить жар до 150°, но не открывать духовку до готовности примерно 15 минут. Когда лепешки поднимутся, станут шариками и подрумянятся, остудить их.

Для закрытых у шариков срезать верх, внутри смазать распущенным сливочным маслом, положить начинку и закрыть. Открытые делают, разрезая шарики пополам и фаршируя. Закрытые сверху можно смазать заправкой, обсыпать сыром и подпечь. Можно делать не только шарики, но и палочки и любые завитушки, как сердечки, если приловчиться.

200 г воды, 100 г масла, 1 стакан муки, 4 яйца, ½ ч. л. соли

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3510.jpg

Начинки в виде суфле (смажьте сначала маслом) :

• 200 г вареных креветок, 50 г масла, 30 г сыра 45%, пучок зеленого лука
• 1 банка печени трески (230 г) , 5 с. л. сухарей из тостов, 1 вареное яйцо, зеленый лук
• филе сельди, 2 соленых огурца, 2 вареных яйца, 100 г майонеза, рубленый укроп
• 100 г баночных шампиньонов, 100 г сыра 45%, 1 лук порей, 100 г сметаны
• 200 г копченого лосося, 50 г сыра, 100 г майонеза, 1 с. л. лимонного сока, петрушка
• 200 г припущенной в сливках куриной печени, 2 луковицы, 2 перца, 100 г сливок
• 200 г поджаренного окорока, 150 г тертого сыра, петрушка
• 300 г тертого сыра, 100 г маринованных слив, 100 г майонеза, 5 зубков чеснока
• 250 г сайра, 200 г сыр, 400 гренки из 2 ломтей булки, зеленый лук