Елена

Опасна ли тахикардия ?

Месяц назад появилась проблема - чувство нехватки воздуха, которая сопровождается тахикардией. Мне 15 лет и я получаю сильные нагрузки в школе и пол года занимаюсь дворовым спортом (турники, брусья) . На длинные дистанции бегаю хорошо (3-5 км) . Кофе не пью, алкоголь не употребляю, не курю. Я проверял лёгкие и сердце. И то, и то здоровое. Кардиолог сказал, что пере утомляемость и через неделю пройдет. Прописал витамин B6 и корвалол на неделю. Прошло уже почти 3 недели, нехватка воздуха есть, но очень редко и она почти не беспокоит, а вот тахикардия осталась. Пульс в сидячем неподвижном положении без глубоких вдохов - 65 - 80 ударов в минуту. В сидячем неподвижном с глубокими вдохами - 75 - 90. При медленной ходьбе, как только встаю из сидячего неподвижного положения - 100 - 130. После тяжёлой тренировки 120- 150. Чем это опасно? Или это нормально? Какой должен быть пульс при ходьбе, при малых и больших нагрузках в моем возрасте?

Ольга Агеева

это называется вегето-сосудистая дистония... это дело времени. Конкретно она не лечится и да и заболеванием это сложно назвать.. это просто реакция сосудов и нервной системы. лечение - только успокаивающие препараты. А пульс у тебя нормальный. стандартная норма пульса 60-90 это в спокойном состоянии. Естественно, что при физической нагрузке пульс увеличивается. Даже дома, когда например стираешь или моешь полы - пульс может быть и 100 и 130. А при занятии спортом - так это закон. Так что проблем со здоровьем я не вижу. Пульс нормальный. Опасности нет

Мария Авалян

Это НЕ нормально! Если нет склонности к гипертонии - попей успокоительный сбор №3. И, конечно, снизь нагрузку. Как вариант можно ещё УЗИ сердца сделать, чтобы исключить органику. Если на УЗИ (не дай Бог! ) что-то обнаружат - то иди к врачу. Ну а если ничего не будет (что скорее всего) тогда просто пересмотри образ своей жизни в плане нагрузок.