Ки
Киса

подскажите по переплате пенсии по потери кормильца

я проживаю в Московской области, и получала пенсию по потери кормильца. в 2007 году поступила в институт на очное (платное отделение) . после чего меня отчислили, сегодня позвонили и сказали, что из института пришла справка о том, что я отчислена, и теперь я должна оплатить 300 тысяч (долго с 2010) и моя мама должна 38 тысяч (так как ей доплачивали за меня. ) сказали что если в течении недели я не решу вопрос с долгом, дело передадут в суд. подскажите пожалуйста что меня ждет и как я могу выплатить долг и в течении какого времени. могут ли меня посадить. буду благодарна за любой ответ.

Сергей Луконин

Требование пенсионного фонда абсолютно законно. Оформляя пенсию по потере кормильца, вы (и ваша мама) подписывали обязательство известить ПФ об обстоятельствах, которые лишают вас права на пенсию. Отчисление из вуза - именно такое обстоятельство.
Теперь два варианта развития ситуации:
1. Вы договариваетесь с ПФ полюбовно и заключаете соглашение, что вернете эти деньги в разумный срок, который устроит обе стороны.
2. ПФ подает на вас с мамой в суд и выигрывает с первого раза, поскольу закон на их стороне. Тогда к вам приходят приставы. С ними тоже можно заключить соглашение о рассрочке долга. Но если не будете соблюдать график выплаты, у вас конфискуют имущество.