Ой
Ойбек

Можно ли в одно заявление в суд объеденить ...

Можно ли в одно заявление в суд объединить привлечение должностного лица к ответственности за должностные злоупотребления, и иск о возмещение ущерба за злоупотребления, и защиту чести и достоинства ущемлённых злоупотребелниями (3 в 1) ? И как это сделать? Какой формы будет заявление? Иск? Жалоба? Или что ?

Юлия Рвачева

можно. Ручкой на бумаге (на пишущей машинке, компьютере и т. п.) . Исковое заявление. Точные рекомендации даст толковый юрист.

Axinya Igorevna

..это уголовное дело, иск не вы будете подавать. а гражданский иск подавайте.

Елена Тюлина

Если злоупотребление должностными полномочиями существует в реале, а не только в воображении - то нужно обращаться с заявлением в полицию (или прокурору - он отпишет кому надо) . Если возбудят уголовное дело, то "на его горбу" заявить гражданский иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Если же следственные органы откажут в возбуждении уголовного дела - то подавайте иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Но тогда уже Вам самому надо будет доказывать факт злоупотребления. Суждение суда о наличии злоупотребления должностными полномочиями будет не в резолютивной, а в мотивировочной части. Привлечь к административной, уголовной или дисциплинарной ответственности суд в гражданском порядке не может. Хотя, строго говоря, гражданско-правовая ответственность - тоже вид ответственности...

Алексей Сучков

Суд не привлекает к ответственности.