Макс Стрельченко

Подскажите, могу ли я что-нибудь предъявить начальнику за ужасные условия проживания во время командировки?

Ситуация такая - меня отправили в командировку на 8 дней, место проживания мне предоставила организация которой наша фирма оказывала услуги (мой начальник договорился об этом с их начальством) . Условия проживания были просто ужасными (крысы, пустые пачки от презервативов, неприятный запах, отсутствие окон в помещении) . Я сообщил об этом своему начальнику и добавил, что если он не решит вопрос с проживанием, то я возвращаюсь обратно. Он мне ответил, мол придется пару дней потерпеть, а там что-нибудь придумаем, а в случае если я самовольно покину объект, то он применит ко мне меры взыскания. В итоге через два дня предоставили комнату в новом только что построенном здании, где производились внутренние отделочные работы. Условия хоть и улучшились, но не настолько - повсюду была пыль, ночью было холодно и напрочь отсутствовала какая-либо мебель, кроме кровати которую я сам же туда перетащил.
По приезду я решил уволиться, но начальник не хотел оплачивать мне два выходных и один праздничный дни, которые я проработал в командировке. После споров он все же уступил, когда понял что обязан по закону мне их оплатить или предоставить мне выходные дни. Теперь он ищет малейший повод, чтобы что то мне предъявить.
Я хочу узнать, могу ли я что-нибудь предъявить ему за те самые условия проживания во время командировки?

Парвиз

Нет, не можете. Трудовое законодательство не предусамтривает подобного рода компенсации.

Ирина Ромашкова

Ведь, Вы уже сообщили начальнику! А так, не бойтесь он Вам не может например штраф или что-то такое выписать. Вы полностью правы. И закон на вашей стороне.

Ар
Аревик)))

Моральный ущерб! Премию за выживание! Пожалуйтесь в трудовую инспекцию. Почему он вам не оплатил гостиницу?

Игорь

Почему Вы решили, что имеет права предъявлять работодателю требования за плохие условия проживания? На сколько я понимаю в Трудовом кодексе, в обязанности работодателя это не входит. Претензии надо предъявлять хозяину гостиницы. К работодателю предъявляются законные требования по нарушению Ваших трудовых прав. Так, что не удивляйтесь, что работодатель ищет малейший повод...

Apalon

так надо было просто устроиться в другую гостиницу, да и все. вам бы ее в любом случае оплатили. и сейчас, раз хотите уволиться, так увольняйтесь, кто вам что может предъявить