Светлана Лаврова

Ох уж мне это современное общество

Перечитываю Чехова и Толстого - любовь как на ладони, смотрю на окружающих - отношения ясны как день. А вот у меня немного другое.. . Недавно привязался к одной особе, часто общаемся, беда в том что она красива, очень. Ну и дурак, думаю теперь о ней. Вторая беда - у нее формальный парень и крайне специфическое общество, отчего ее внутренний мир может вызвать у старшего поколения отвращение, я же к нему с более-менее нейтральной позиции отношусь. Что это за род привязанности не представляю, и, пожалуй, знать не хочу. Просто - что мне с этим делать теперь, в какую сторону двигаться? (Мне 17, любви, вроде, пережить не успел)

Надежда Волкова

«Никогда, никогда не женись, мой друг; вот тебе мой совет, не женись до тех пор, пока ты не скажешь себе, что ты сделал все, что мог, и до тех пор, пока ты не перестанешь любить ту женщину, какую ты выбрал, пока ты не увидишь ее ясно, а то ты ошибешься жестоко и непоправимо. Женись стариком, никуда не годным.. . А то пропадет все, что в тебе есть хорошего и высокого. Все истратится по мелочам. Да, да, да!
Не смотри на меня с таким удивлением. Ежели ты ждешь от себя чего-нибудь впереди, то на каждом шагу ты будешь чувствовать, что для тебя все кончено, все закрыто, кроме гостиной, где ты будешь стоять на одной доске с придворным лакеем и идиотом.. . Ты говоришь, Бонапарте; но Бонапарте, когда он работал, шаг за шагом шел к своей цели, он был свободен, у него ничего не было, кроме его цели, — и он достиг ее.
Но свяжи себя с женщиной — и, как скованный колодник, теряешь всякую свободу. И все, что есть в тебе надежд и сил, все только тяготит и раскаянием мучает тебя. Гостиные, сплетни, балы, тщеславие, ничтожество — вот заколдованный круг, из которого я не могу выйти. »

Л. Толстой "Война и Мир" 1863г.

Ольсен Рубина

Эта проблема одна из вечных, поднимаемая классиками. Они не могут найти ответ на этот вопрос, а ты считаешь что сможешь? Для человека "чем хуже, тем лучше"